vom 5. bis 14. September 2013 in Saarbrücken
Klaus Bischoff ist Deutscher Meister 2013
Foto G. Hund: Bischoff bei den Dortmunder Schachtagen 2009Allgemeine Informationen
- Ausrichter: Saarländischer Schachverband 1921 e.V.
- Turnierleitung: Bundesturnierdirektor Ralph Alt
- Austragungsort: Hermann-Neuberger-Sportschule im Haus der Athleten, 66123 Saarbrücken
- Modus: Neun Runden Schweizer System. Die Bedenkzeit pro Spieler beträgt 90 Minuten für 40 Züge. Nach der ersten Zeitkontrolle erhält jeder Spieler für die restlichen Züge 30 Minuten zur Bedenkzeit hinzu. In jeder Zeitphase erhalten die Spieler 30 Sekunden je Zug zusätzlich.
Titelverteidiger ist Daniel Fridman.
(Foto G. Hund: Fridman in Mainz 2002)Details stehen auf der
Homepage der Deutschen Meisterschaft 2013
Zum Beispiel können Partien live verfolgt werden.Als Teilnehmer sind 42 Schachspieler gemeldet, DSB-Präsident Herbert Bastian spielt ebenfalls mit.
Unter den Teilnehmern befinden sich auch zwei Frauen,
und zwar Nadia Jussupow und Zoya Schleining.
(Foto G. Hund: Schleining in Gladenbach 2012)
Terminplan
05.09.2013 - Anreise, Anmeldung, Registrierung - 18.30 Uhr: Technische Besprechung - 19.00 Uhr: Feierliche Eröffnung 06.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 1 07.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 2 08.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 3 09.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 4 10.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 5 11.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 6 12.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 7 13.09.2013 - 14.00 Uhr: Runde 8 14.09.2013 - 11.00 Uhr: Runde 9 - 19.00 Uhr: Siegerehrung mit AbschlussbankettEndstand nach 9 Runden Schweizer System
Rg Titel Spieler Verein TWZ Punkte Wertungen 1 GM Bischoff,Klaus Sportfreunde Katernberg 2500 6.5 2466 43.5 47.5 2 GM Buhmann,Rainer SV Hockenheim 2580 6.0 2492 46.5 51.0 3 Graf,Felix FC Bayern München e.V. 2481 6.0 2476 45.5 49.0 4 IM Donchenko,Alexander SK 1858 Gießen 2467 6.0 2468 44.0 48.0 5 GM Krämer,Martin Sfr. Berlin 1903 e.V. 2542 6.0 2461 46.5 51.0 6 IM Svane,Rasmus Hamburger SK von 1830 e.V. 2445 6.0 2453 43.0 46.0 7 IM Wagner,Dennis SV Hockenheim 2472 6.0 2442 43.0 46.0 8 IM Stern,Rene SK König Tegel 1949 e.V. 2509 6.0 2432 44.0 47.5 9 GM Fridman,Daniel Schachverein Mülheim-Nord 2614 5.5 2435 42.5 46.0 10 IM Poetsch,Hagen Sfr. Schöneck 2468 5.5 2435 40.5 44.0 11 Oberhofer,Andre SC Caissa Schwarzenbach 2329 5.5 2422 44.0 48.0 12 IM Blübaum,Matthias SAbt SV Werder Bremen 2514 5.5 2412 41.0 45.0 13 IM Plischki,Sebastian SV Bückeburg 2436 5.5 2390 39.5 43.0 14 IM Kopylov,Michael SK Norderstedt von 1975 2457 5.5 2377 41.0 45.0 15 Lubbe,Nikolas Sfr. Neuberg 2432 5.0 2406 40.0 43.0 16 FM Litwak,Aleksej Oberhausener Schachverein 2230 5.0 2355 36.5 39.0 17 IM Jugelt,Tobias SV Werder Bremen 2429 5.0 2322 36.0 38.5 18 IM Braun,Christian DJK Aufwärts St.Jos. Aachen 2362 4.5 2437 42.5 46.5 19 FM Carow,Johannes Sfr. Heidesheim 2375 4.5 2418 41.5 43.0 20 IM Schöne,Ralf TSG Neuruppin 2345 4.5 2416 39.5 42.5 21 WGM Schleining,Zoya Düsseldorfer Schachklub 2377 4.5 2394 39.5 42.0 22 Zieher,Hartmut Hamburger SK von 1830 e.V. 2300 4.5 2387 40.5 44.0 23 Schwarz,Frank Preetzer TSV 2249 4.5 2377 38.0 40.5 24 Colpe,Malte Hamburger SK von 1830 e.V. 2338 4.5 2360 40.0 42.5 25 Schlenker,Jörg SC Donaueschingen 2217 4.5 2327 34.5 36.0 26 FM Krassowizkij,Jaroslaw BG Buchen 2381 4.5 2315 35.5 38.0 27 FM Pfretzschner,Roland Schachklub König Plauen 2232 4.0 2421 38.0 39.5 28 FM Vatter,Hans-Joachim SC Untergrombach 46 2288 4.0 2324 35.0 37.5 29 CM Schellmann,Frank Deutscher Blindenschachbund 2098 4.0 2299 30.5 32.0 30 Tabatt,Hendrik SC Caissa Schwarzenbach 2303 4.0 2291 32.5 34.0 31 Seyfried,Claus Stuttgarter SF 1879 2185 4.0 2286 30.0 32.5 32 Paul,Johannes SG Aufbau Elbe Magdeburg 2227 3.5 2332 33.5 36.0 33 IM Bastian,Herbert SV Saarbrücken 1970 e.V. 2339 3.5 2304 34.5 37.0 34 FM Braun,Vitali SC Braunschweig Gliesmarode 2403 3.5 2302 35.0 37.5 35 FM Marcziter,Dmitrii,Dr. DJK Aufwärts St.Jos. Aachen 2265 3.5 2296 34.0 36.5 36 FM Müller,Reinhold SC Caissa Schwarzenbach 2249 3.0 2327 36.0 38.5 37 Frischmann,Rick SC Caissa Schwarzenbach 2230 3.0 2264 34.0 36.5 38 Schreiber,Kevin SC Mecklenburger Springer 1920 3.0 2233 27.0 28.5 39 Commercon,Simon TSG Mutterstadt 2187 2.5 2261 31.5 33.0 40 WFM Jussupow,Nadia SK Krumbach 2156 2.5 2249 27.0 28.5 41 Lochte,Thomas SK Weilheim 2141 2.5 2212 28.0 29.5 42 Bär,Sören,Prof. Dr. USG Chemnitz 2139 1.5 2214 29.0 31.5Paarungen und Ergebnisse der einzelnen Runden
Ergebnisse der 1. Runde Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis Bastian,Herbert 2339 - Fridman,Daniel 2614 remis Buhmann,Rainer 2580 - Colpe,Malte 2338 1 - 0 Oberhofer,Andre 2329 - Krämer,Martin 2542 0 - 1 Blübaum,Matthias 2514 - Tabatt,Hendrik 2303 1 - 0 Zieher,Hartmut 2300 - Stern,Rene 2509 remis Bischoff,Klaus 2500 - Vatter,Hans-Joachim 2288 remis Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 - Graf,Felix 2481 0 - 1 Wagner,Dennis 2472 - Müller,Reinhold 2249 1 - 0 Schwarz,Frank 2249 - Poetsch,Hagen 2468 0 - 1 Donchenko,Alexander 2467 - Pfretzschner,Roland 2232 1 - 0 Litwak,Aleksej 2230 - Kopylov,Michael 2457 remis Svane,Rasmus 2445 - Frischmann,Rick 2230 1 - 0 Paul,Johannes 2227 - Plischki,Sebastian 2436 0 - 1 Lubbe,Nikolas 2432 - Schlenker,Jörg 2217 1 - 0 Commercon,Simon 2187 - Jugelt,Tobias 2429 remis Braun,Vitali 2403 - Seyfried,Claus 2185 1 - 0 Jussupow,Nadia 2156 - Krassowizkij,Jaroslaw 2381 0 - 1 Schleining,Zoya 2377 - Lochte,Thomas 2141 1 - 0 Braun,Christian 2362 - Schellmann,Frank 2098 remis Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 - Carow,Johannes 2375 0 - 1 Schreiber,Kevin 1920 - Schöne,Ralf 2345 0 - 1 Ergebnisse der 2. Runde Plischki,Sebastian 2436 - Buhmann,Rainer 2580 remis Krämer,Martin 2542 - Svane,Rasmus 2445 1 - 0 Krassowizkij,Jaroslaw 2381 - Blübaum,Matthias 2514 remis Graf,Felix 2481 - Lubbe,Nikolas 2432 1 - 0 Carow,Johannes 2375 - Wagner,Dennis 2472 remis Poetsch,Hagen 2468 - Braun,Vitali 2403 1 - 0 Schöne,Ralf 2345 - Donchenko,Alexander 2467 remis Fridman,Daniel 2614 - Schleining,Zoya 2377 1 - 0 Stern,Rene 2509 - Bastian,Herbert 2339 1 - 0 Kopylov,Michael 2457 - Zieher,Hartmut 2300 remis Jugelt,Tobias 2429 - Litwak,Aleksej 2230 1 - 0 Vatter,Hans-Joachim 2288 - Braun,Christian 2362 0 - 1 Colpe,Malte 2338 - Commercon,Simon 2187 1 - 0 Schlenker,Jörg 2217 - Oberhofer,Andre 2329 0 - 1 Tabatt,Hendrik 2303 - Paul,Johannes 2227 0 - 1 Seyfried,Claus 2185 - Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 1 - 0 Müller,Reinhold 2249 - Jussupow,Nadia 2156 1 - 0 Lochte,Thomas 2141 - Schwarz,Frank 2249 0 - 1 Schellmann,Frank 2098 - Bischoff,Klaus 2500 0 - 1 Pfretzschner,Roland 2232 - Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 1 - 0 Frischmann,Rick 2230 - Schreiber,Kevin 1920 0 - 1 Ergebnisse der 3. Runde Graf,Felix 2481 - Krämer,Martin 2542 remis Buhmann,Rainer 2580 - Poetsch,Hagen 2468 1 - 0 Plischki,Sebastian 2436 - Fridman,Daniel 2614 0 - 1 Blübaum,Matthias 2514 - Jugelt,Tobias 2429 1 - 0 Braun,Christian 2362 - Stern,Rene 2509 remis Bischoff,Klaus 2500 - Krassowizkij,Jaroslaw 2381 1 - 0 Wagner,Dennis 2472 - Schöne,Ralf 2345 1 - 0 Donchenko,Alexander 2467 - Carow,Johannes 2375 1 - 0 Schwarz,Frank 2249 - Kopylov,Michael 2457 0 - 1 Svane,Rasmus 2445 - Zieher,Hartmut 2300 1 - 0 Lubbe,Nikolas 2432 - Müller,Reinhold 2249 1 - 0 Braun,Vitali 2403 - Pfretzschner,Roland 2232 remis Schleining,Zoya 2377 - Paul,Johannes 2227 1 - 0 Schreiber,Kevin 1920 - Colpe,Malte 2338 0 - 1 Oberhofer,Andre 2329 - Seyfried,Claus 2185 1 - 0 Commercon,Simon 2187 - Vatter,Hans-Joachim 2288 0 - 1 Litwak,Aleksej 2230 - Tabatt,Hendrik 2303 1 - 0 Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 - Lochte,Thomas 2141 remis Bastian,Herbert 2339 - Schellmann,Frank 2098 remis Jussupow,Nadia 2156 - Frischmann,Rick 2230 0 - 1 Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 - Schlenker,Jörg 2217 0 - 1 Ergebnisse der 4. Runde Fridman,Daniel 2614 - Bischoff,Klaus 2500 0 - 1 Buhmann,Rainer 2580 - Graf,Felix 2481 1 - 0 Krämer,Martin 2542 - Wagner,Dennis 2472 remis Donchenko,Alexander 2467 - Blübaum,Matthias 2514 remis Stern,Rene 2509 - Lubbe,Nikolas 2432 1 - 0 Poetsch,Hagen 2468 - Schleining,Zoya 2377 remis Kopylov,Michael 2457 - Braun,Christian 2362 remis Colpe,Malte 2338 - Svane,Rasmus 2445 0 - 1 Jugelt,Tobias 2429 - Oberhofer,Andre 2329 0 - 1 Schöne,Ralf 2345 - Plischki,Sebastian 2436 remis Vatter,Hans-Joachim 2288 - Braun,Vitali 2403 0 - 1 Krassowizkij,Jaroslaw 2381 - Pfretzschner,Roland 2232 0 - 1 Carow,Johannes 2375 - Litwak,Aleksej 2230 1 - 0 Paul,Johannes 2227 - Bastian,Herbert 2339 1 - 0 Zieher,Hartmut 2300 - Schlenker,Jörg 2217 1 - 0 Müller,Reinhold 2249 - Schreiber,Kevin 1920 1 - 0 Seyfried,Claus 2185 - Schwarz,Frank 2249 0 - 1 Lochte,Thomas 2141 - Commercon,Simon 2187 0 - 1 Frischmann,Rick 2230 - Schellmann,Frank 2098 1 - 0 Tabatt,Hendrik 2303 - Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 remis Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 - Jussupow,Nadia 2156 0 - 1 Ergebnisse der 5. Runde Bischoff,Klaus 2500 - Buhmann,Rainer 2580 remis Blübaum,Matthias 2514 - Krämer,Martin 2542 remis Oberhofer,Andre 2329 - Stern,Rene 2509 0 - 1 Wagner,Dennis 2472 - Donchenko,Alexander 2467 remis Svane,Rasmus 2445 - Fridman,Daniel 2614 remis Schleining,Zoya 2377 - Graf,Felix 2481 0 - 1 Braun,Christian 2362 - Poetsch,Hagen 2468 remis Pfretzschner,Roland 2232 - Kopylov,Michael 2457 0 - 1 Braun,Vitali 2403 - Carow,Johannes 2375 0 - 1 Plischki,Sebastian 2436 - Zieher,Hartmut 2300 1 - 0 Lubbe,Nikolas 2432 - Frischmann,Rick 2230 1 - 0 Müller,Reinhold 2249 - Schöne,Ralf 2345 remis Schwarz,Frank 2249 - Colpe,Malte 2338 1 - 0 Paul,Johannes 2227 - Krassowizkij,Jaroslaw 2381 0 - 1 Vatter,Hans-Joachim 2288 - Jugelt,Tobias 2429 remis Litwak,Aleksej 2230 - Commercon,Simon 2187 1 - 0 Bastian,Herbert 2339 - Seyfried,Claus 2185 1 - 0 Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 - Jussupow,Nadia 2156 1 - 0 Schellmann,Frank 2098 - Lochte,Thomas 2141 remis Schlenker,Jörg 2217 - Schreiber,Kevin 1920 1 - 0 Tabatt,Hendrik 2303 - Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 1 - 0 Ergebnisse der 6. Runde Stern,Rene 2509 - Buhmann,Rainer 2580 remis Krämer,Martin 2542 - Bischoff,Klaus 2500 remis Carow,Johannes 2375 - Blübaum,Matthias 2514 remis Graf,Felix 2481 - Svane,Rasmus 2445 remis Kopylov,Michael 2457 - Wagner,Dennis 2472 remis Poetsch,Hagen 2468 - Donchenko,Alexander 2467 remis Fridman,Daniel 2614 - Braun,Christian 2362 remis Oberhofer,Andre 2329 - Plischki,Sebastian 2436 1 - 0 Schwarz,Frank 2249 - Lubbe,Nikolas 2432 remis Schöne,Ralf 2345 - Braun,Vitali 2403 1 - 0 Krassowizkij,Jaroslaw 2381 - Müller,Reinhold 2249 remis Pfretzschner,Roland 2232 - Schleining,Zoya 2377 remis Colpe,Malte 2338 - Litwak,Aleksej 2230 1 - 0 Jugelt,Tobias 2429 - Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 1 - 0 Frischmann,Rick 2230 - Bastian,Herbert 2339 remis Zieher,Hartmut 2300 - Paul,Johannes 2227 1 - 0 Schlenker,Jörg 2217 - Vatter,Hans-Joachim 2288 1 - 0 Commercon,Simon 2187 - Seyfried,Claus 2185 0 - 1 Schellmann,Frank 2098 - Tabatt,Hendrik 2303 remis Jussupow,Nadia 2156 - Lochte,Thomas 2141 remis Schreiber,Kevin 1920 - Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 0 - 1 Ergebnisse der 7. Runde Bischoff,Klaus 2500 - Stern,Rene 2509 remis Buhmann,Rainer 2580 - Kopylov,Michael 2457 remis Donchenko,Alexander 2467 - Krämer,Martin 2542 1 - 0 Blübaum,Matthias 2514 - Oberhofer,Andre 2329 0 - 1 Wagner,Dennis 2472 - Graf,Felix 2481 remis Svane,Rasmus 2445 - Carow,Johannes 2375 1 - 0 Lubbe,Nikolas 2432 - Fridman,Daniel 2614 remis Schöne,Ralf 2345 - Poetsch,Hagen 2468 remis Braun,Christian 2362 - Schwarz,Frank 2249 1 - 0 Plischki,Sebastian 2436 - Colpe,Malte 2338 remis Müller,Reinhold 2249 - Jugelt,Tobias 2429 0 - 1 Zieher,Hartmut 2300 - Krassowizkij,Jaroslaw 2381 remis Schleining,Zoya 2377 - Schlenker,Jörg 2217 1 - 0 Bastian,Herbert 2339 - Pfretzschner,Roland 2232 0 - 1 Litwak,Aleksej 2230 - Frischmann,Rick 2230 1 - 0 Braun,Vitali 2403 - Tabatt,Hendrik 2303 0 - 1 Paul,Johannes 2227 - Vatter,Hans-Joachim 2288 0 - 1 Seyfried,Claus 2185 - Jussupow,Nadia 2156 remis Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 - Schellmann,Frank 2098 1 - 0 Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 - Commercon,Simon 2187 0 - 1 Lochte,Thomas 2141 - Schreiber,Kevin 1920 remis Ergebnisse der 8. Runde Donchenko,Alexander 2467 - Buhmann,Rainer 2580 remis Stern,Rene 2509 - Svane,Rasmus 2445 remis Oberhofer,Andre 2329 - Bischoff,Klaus 2500 0 - 1 Graf,Felix 2481 - Kopylov,Michael 2457 1 - 0 Braun,Christian 2362 - Wagner,Dennis 2472 0 - 1 Fridman,Daniel 2614 - Schöne,Ralf 2345 1 - 0 Krämer,Martin 2542 - Schleining,Zoya 2377 1 - 0 Pfretzschner,Roland 2232 - Blübaum,Matthias 2514 0 - 1 Poetsch,Hagen 2468 - Jugelt,Tobias 2429 1 - 0 Carow,Johannes 2375 - Lubbe,Nikolas 2432 0 - 1 Schwarz,Frank 2249 - Plischki,Sebastian 2436 0 - 1 Krassowizkij,Jaroslaw 2381 - Litwak,Aleksej 2230 0 - 1 Colpe,Malte 2338 - Zieher,Hartmut 2300 1 - 0 Tabatt,Hendrik 2303 - Müller,Reinhold 2249 1 - 0 Vatter,Hans-Joachim 2288 - Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 remis Schlenker,Jörg 2217 - Braun,Vitali 2403 1 - 0 Commercon,Simon 2187 - Bastian,Herbert 2339 0 - 1 Frischmann,Rick 2230 - Seyfried,Claus 2185 0 - 1 Schellmann,Frank 2098 - Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 1 - 0 Lochte,Thomas 2141 - Paul,Johannes 2227 0 - 1 Jussupow,Nadia 2156 - Schreiber,Kevin 1920 remis Paarungen der 9. Runde Bischoff,Klaus 2500 - Graf,Felix 2481 remis Wagner,Dennis 2472 - Stern,Rene 2509 remis Svane,Rasmus 2445 - Donchenko,Alexander 2467 remis Buhmann,Rainer 2580 - Fridman,Daniel 2614 remis Lubbe,Nikolas 2432 - Krämer,Martin 2542 0 - 1 Blübaum,Matthias 2514 - Poetsch,Hagen 2468 remis Litwak,Aleksej 2230 - Oberhofer,Andre 2329 remis Kopylov,Michael 2457 - Colpe,Malte 2338 1 - 0 Plischki,Sebastian 2436 - Braun,Christian 2362 1 - 0 Jugelt,Tobias 2429 - Pfretzschner,Roland 2232 1 - 0 Schleining,Zoya 2377 - Carow,Johannes 2375 remis Schöne,Ralf 2345 - Schlenker,Jörg 2217 remis Zieher,Hartmut 2300 - Tabatt,Hendrik 2303 1 - 0 Marcziter,Dmitrii,Dr. 2265 - Krassowizkij,Jaroslaw 2381 0 - 1 Bastian,Herbert 2339 - Schwarz,Frank 2249 0 - 1 Seyfried,Claus 2185 - Vatter,Hans-Joachim 2288 remis Paul,Johannes 2227 - Frischmann,Rick 2230 remis Braun,Vitali 2403 - Jussupow,Nadia 2156 1 - 0 Müller,Reinhold 2249 - Schellmann,Frank 2098 0 - 1 Schreiber,Kevin 1920 - Commercon,Simon 2187 1 - 0 Bär,Sören,Prof. Dr. 2139 - Lochte,Thomas 2141 remis
Partien aus SaarbrückenSämtliche Partien können live verfolgt werden.
- Sämtliche 189 Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Download
PresseAxel Fritz sandte an TeleSchach folgende Beiträge:
- Vorbericht zur Deutschen Meisterschaft 2013
- Interview Daniel Fridman
- 84. DEM in Saarbrücken - Tag eins
- 84. DEM in Saarbrücken - Tag zwei
- 84. DEM in Saarbrücken - Tag drei
- 84. DEM in Saarbrücken - Tag vier
- 84. DEM in Saarbrücken - Tag sechs
- 84. DEM in Saarbrücken - Tag sieben
- 84. DEM in Saarbrücken - Abschlussbericht
© 8.96 by Gerhard Hund - Update 15.09.2013