vom 16. bis 29. November 2003 in Bad Zwischenahn
Tamara Khmiadashvili (Foto) gewinnt das Damenturnier
|
---|
Foto der Siegerehrung |
---|
Vom 16. bis 29. November 2003 findet die 13. Senioren-Schachweltmeisterschaft statt, und zwar in der Wandelhalle des Kurparkes am Zwischenahner Meer. Es ist eine Veranstaltung des Weltschachbundes FIDE und des Deutschen Schachbundes.
Gespielt werden elf Runden (Damen neun Runden) nach Schweizer System, mit einer Bedenkzeit von zwei Stunden für 40 Züge und einer Stunde für den Rest der Partie je Spieler.
Bei den Senioren spielen 272 Teilnehmer, unter ihnen GM Janis Klovans (Foto links oben), Seniorenweltmeister 1997 und 1999.
Außerdem ist der mehrfache Seniorenweltmeister Mark Taimanov (Foto) am Start.
Um die Damenweltmeisterschaft 2003 kämpfen 22 Seniorinnen, u.a. WGM Hanna Erenska-Barlo (Foto rechts).
Schirmherr: Christian Wulff, Ministerpräsident des Landes Niedersachsen
Turnierdirektor: Christian Krause, Internationaler Schiedsrichter
Organisation: Jürgen Wempe, ChessOrg Hoffmann Reisen
Webseite: www.seniorenschach.de
Terminplan16. November 2003: Anreise der Teilnehmer 17. November 2003, 14.00 Uhr : 1. Runde 18. November 2003, 10.00 Uhr : 2. Runde 19. November 2003, 10.00 Uhr : 3. Runde 20. November 2003, 10.00 Uhr : 4. Runde 21. November 2003, 10.00 Uhr : 5. Runde 22. November 2003: Ruhetag 23. November 2003, 10.00 Uhr : Blitz-WM 24. November 2003, 10.00 Uhr : 6. Runde 25. November 2003, 10.00 Uhr : 7. Runde 26. November 2003, 10.00 Uhr : 8. Runde 27. November 2003, 10.00 Uhr : 9. Runde 28. November 2003, 10.00 Uhr : 10. Runde 29. November 2003, 10.00 Uhr : 11. Runde 20.00 Uhr : Siegerehrung 30. November 2003: HeimreiseSenioren: Endstand nach 11 Runden
Rg Teilnehmer Titel Land / Ort Punkte PktS 1 Shabanov, Yuri IM Russland 9.0 57.50 2 Klovans, Janis GM Riga 9.0 55.00 3 Bukal, Vladimir IM Kroatien 9.0 52.00 4 Donchenko, Anatoly IM Giessen 8.5 54.00 5 Chernikov, Oleg GM Russland 8.5 53.00 6 Hecht, Hans-Joachim GM Fürstenfeldbruck 8.5 52.00 7 Arkhangelsky, Boris IM Russland 8.5 51.50 8 Karasev, Vladimir IM Russland 8.5 47.50 9 Asmundsson, Ingvar FM Island 8.0 58.50 10 Rahls, Peter FM Berlin 8.0 56.00 11 Litvinov, Vladimir IM Weissrussland 8.0 53.50 12 Karl, Hans FM Kindhausen 8.0 52.50 13 Ivanets, Vladimir FM Russland 8.0 48.50 14 Bierwisch, Bernhard Aachen 8.0 45.50 15 Villing, Dieter Mannheim 8.0 44.50 16 Winiwarter, Felix Spitz 8.0 44.50 17 Chepukaitis, Genrikh Russland 7.5 54.50 18 Boehnisch, Manfred FM Borsdorf 7.5 51.50 19 Katalymov, Boris IM Kazachstan 7.5 50.00 20 Zakharchenko, Arnold IM Ukraine 7.5 49.50 21 Zoltek, Tadeusz FM Lodz 7.5 48.00 22 Joksic, Sinisa IM Belgrad 7.5 47.00 23 Opl, Dr. Klaus FM Oesterreich 7.5 46.00 24 Rosen, Willy FM Essen 7.5 44.50 25 Ofstad, Per Fredrikstad 7.5 43.50 26 Kanko, Ilkka FM Finland 7.5 42.50 27 Viner, Phillip Australien 7.5 38.00 28 Baumgartner, Heinz FM Kirchschlag 7.0 48.50 29 Uhlmann, Wolfgang GM Dresden 7.0 48.50 30 Reichenbach, Werner FM Berlin 7.0 48.50 31 Lieb, Harald FM Berlin 7.0 48.00 32 Hermann, Manfred IM Oldenburg 7.0 48.00 33 Taimanov, Mark GM Russland 7.0 47.50 34 Kraidman, Yair GM Israel 7.0 46.50 35 Semasev, Kim FM Lettland 7.0 45.50 36 Dornieden, Manfred FM Elsfleth 7.0 45.50 37 Klein, Manfred St.Augustin 7.0 45.50 38 Sawadkuhi, Amir FM Bremen 7.0 44.50 39 Ballon, Guenther Amsterdam 7.0 44.00 40 Chehlov, Aleksander FM Riga 7.0 43.50 41 Kristiansen, Erling FM Oslo 7.0 43.00 42 Oelert, Ralf Hamburg 7.0 43.00 43 Stuerzenbaum, Artur Oesterreich 7.0 42.50 44 Bogorads, Mihails Düsseldorf 7.0 42.50 45 Kock, Hans-Uwe FM Fockbek 7.0 42.00 46 Szczepaniec, Stanisl. Polen 7.0 42.00 47 Zunker, Dr.Reinhard FM Kelkheim 7.0 42.00 48 Wallhof, Dieter Sprockhoebel 7.0 40.50 49 Werchan, Dr. Hans Magdeburg 7.0 40.00 50 Bernhoeft, Erhard Potsdam 7.0 38.00 51 Schuler, Georg Balingen 7.0 36.50 52 Zhelesny, Stanislav FM Moskau 6.5 47.50 53 Ljubarski, Jurij Hannover 6.5 46.00 54 Piankov, Evgeni IM Ukraine 6.5 46.00 55 Goy, Udo Niederkassel 6.5 45.00 56 Potthamel, Joerg Twietfort 6.5 44.00 57 Lentze, Ingo Hamm 6.5 43.50 58 Krueger, Erich Wattenscheid 6.5 43.00 59 Tchetchelnitzki, Bor. Delmenhorst 6.5 42.50 60 Wagner, Carl Rancho Santa Fe 6.5 42.50 61 Adibekian, Roubik Hannover 6.5 42.00 62 Limberg, Siegfried Schwalbach 6.5 41.50 63 Dydy, Kaplan Russland 6.5 41.50 64 Maugg, Ludwig Burgberg 6.5 41.50 65 Hohler, Peter FM Aarburg 6.5 41.00 66 Davydov, Mikhail Neustadt 6.5 41.00 67 Batakovs, Olegs Riga 6.5 40.50 68 Rehe, Walter Edewecht 6.5 38.50 69 Springer, Artur Sonsbeck 6.5 38.50 70 Bomert, Egon Bad Soden-Allend. 6.5 38.50 71 Vucenovic, Dragomir FM Schweiz 6.5 38.50 72 Dorawa, Bernhard Sömmerda 6.5 38.00 73 Schubert, Hans-Joach. Wien 6.5 36.50 74 Brandt, Wilhelm Oldenburg 6.5 36.50 75 Baumgartner, Walter Schweiz 6.5 36.00 insgesamt 272 Teilnehmer
Punktsumme (PktS) als Zweitwertung sowie Gegner (Rg), Farbe und Ergebnis je Runde Rg Teilnehmerin Titel Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte PktS 1 Khmiadashvili, Tamara WGM 2195 GEO 11W1 2S1 3S½ 5W1 7W1 6S½ 15W1 4S½ 16W1 7.5 38.5 2 Litinskaya, Marta WGM 2348 UKR 9S1 1W0 14S1 4W1 3S½ 5W1 16S1 10W1 6S1 7.5 34.5 3 Erenska-Barlo, Hanna WGM 2244 POL 17W1 10S1 1W½ 7S½ 2W½ 15S½ 6W1 16S1 5W½ 6.5 33.5 4 Komyscheva, Margarita WFM 2185 RUS 13S1 7S½ 16W1 2S0 6W0 9W1 8S1 1W½ 10S1 6.0 29.0 5 Fatalibekova, Elena WGM 2317 RUS 16W½ 15S1 6W1 1S0 10W½ 2S0 17W1 7S1 3S½ 5.5 27.5 6 Macek, Vlasta WIM 2216 CRO 12S1 8W½ 5S0 11W1 4S1 1W½ 3S0 15W1 2W0 5.0 28.0 7 Saunina, Ludmilla WIM 2310 RUS 14S1 4W½ 8S1 3W½ 1S0 16W0 13S1 5W0 15S1 5.0 27.0 8 Belyaeva, Nataliya WFM 2113 RUS 21W1 6S½ 7W0 19S1 16W½ 10S½ 4W0 9S½ 17W1 5.0 25.5 9 Lein, Marina 2052 RUS 2W0 19S1 11W½ 16S0 12W1 4S0 18S1 8W½ 21S1 5.0 21.5 10 Strelnikova, Elena WFM 2160 RUS 20S1 3W0 17S1 15W½ 5S½ 8W½ 11W1 2S0 4W0 4.5 26.5 11 Kohls, Vera GER 1S0 22W1 9S½ 6S0 19W1 13W½ 10S0 21W1 18S½ 4.5 21.0 12 Abolina, Arija Solv. LAT 6W0 21S1 15W0 14W1 9S0 18W½ 20S1 17S0 22W1 4.5 20.0 13 Hoose, Hannelore GER 4W0 14W0 18S½ 21S1 20W1 11S½ 7W0 22S1 19W½ 4.5 19.0 14 Korneeva, Tamara RUS 7W0 13S1 2W0 12S0 21W1 17S0 22W1 19S1 20W½ 4.5 18.5 15 Gumilevskaja, Galina 2084 RUS 22S1 5W0 12S1 10S½ 17W1 3W½ 1S0 6S0 7W0 4.0 26.0 16 Abdikasova, Panno 2006 KAZ 5S½ 18W1 4S0 9W1 8S½ 7S1 2W0 3W0 1S0 4.0 25.0 17 Richter, Hildegard 1965 GER 3S0 20W1 10W0 18S1 15S0 14W1 5S0 12W1 8S0 4.0 20.0 18 Karner, Irmgard 2171 GER 19W½ 16S0 13W½ 17W0 22S1 12S½ 9W0 20S½ 11W½ 3.5 16.5 19 Hartlaub, Marianne GER 18S½ 9W0 20S1 8W0 11S0 22W½ 21S0 14W0 13S½ 2.5 14.0 20 Schoerghuber, Barbara GER 10W0 17S0 19W0 22W1 13S0 21S½ 12W0 18W½ 14S½ 2.5 9.5 21 Froeling, Philippa DEN 8S0 12W0 22S½ 13W0 14S0 20W½ 19W1 11S0 9W0 2.0 8.5 22 Brockmeyer, Helga GER 15W0 11S0 21W½ 20S0 18W0 19S½ 14S0 13W0 12S0 1.0 5.5
Rang Teilnehmer Titel Land / Ort Punkte Wertung 1. Karasev, Vladimir IM Russland 12.5 86.50 2. Chepukaitis, Genrikh Russland 12.0 84.00 3. Piankov, Evgeni IM Ukraine 10.0 69.00 4. Baumgartner, Heinz FM Kirchschlag 9.5 68.50 5. Reichenbach, Werner FM Berlin 9.0 63.00 6. Semasev, Kim FM Lettland 8.5 62.50 7. Joksic, Sinisa IM Belgrad 8.5 62.50 8. Vucenovic, Dragomir FM Schweiz 8.5 62.00 9. Macek, Vlasta WIM Kroatian 8.5 59.50 10. Fahnenschmidt, Gerhard FM Stuttgart 8.5 58.00 11. Donchenko, Anatoly IM Giessen 8.0 66.50 12. Katalymov, Boris IM Kazachstan 8.0 64.00 13. Zunker, Dr.Reinhard FM Kelkheim 8.0 60.00 14. Stuerzenbaum, Artur Österreich 8.0 60.00 15. Khmiadashvili, Tamara WGM Russland 8.0 59.50 16. Bukal, Vladimir IM Kroatien 8.0 59.00 17. Bogorads, Mihails Düsseldorf 8.0 51.00 18. Chehlov, Aleksander FM Riga 7.5 62.50 19. Ljubarski, Jurij Hannover 7.5 61.50 20. Ivanets, Vladimir FM Russland 7.5 61.00 21. Goy, Udo Niederkassel 7.5 57.50 22. Kanko, Ilkka FM Finland 7.5 54.50 23. Neese, Hans Joachim St.Augustin 7.5 54.50 24. Bernhoeft, Erhard Potsdam 7.5 51.50 25. Litinskaja, Marta WGM Ukraine 7.5 51.50 26. Ahlberg, Guenter Berlin 7.5 51.00 27. Shabanov, Yuri IM Russland 7.5 50.50 28. Jahr, Dieter Schwedt 7.5 49.50 29. Filzmaier, Bruno Österreich 7.5 44.00 30. Rudnik, Heinz Gelsenkirchen 7.0 55.00 31. Erenska-Barlo, Hanna WGM Poznan 7.0 55.00 32. Fatalibekova, Elena WGM Russland 7.0 53.00 33. Karl, Hans FM Kindhausen 7.0 52.00 34. Szymaniak, Horst Velbert 7.0 49.00 35. Wiesner, Werner Berlin 7.0 47.50 36. Szczepaniec, Stanislaw Polen 7.0 47.00 37. Frauenfelder, Rudolf Schweiz 7.0 46.00 38. Mueller, Heinz Sandersdorf 7.0 44.00 39. Merettig ,Georg Cuxhaven 7.0 40.00 insgesamt 84 Teilnehmer
Partien, DetailsEs werden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereitgestellt.
- 5 Partien der 4. Runde: erste 5 Bretter der Senioren
- 21 Partien der 5. Runde: 19 der Senioren und zwei der Damen
- 6 Partien der 6. Runde: erste 5 Bretter der Senioren und erstes Brett der Damen
- 6 Partien der 8. Runde: erste 5 Bretter der Senioren und erstes Brett der Damen
- 6 Partien der 9. Runde: erste 5 Bretter der Senioren und erstes Brett der Damen
- 6 Partien der 10. Runde: erste 5 Bretter der Senioren und die Partie Mark Taimanov
- 6 Partien der 11. Runde: erste 5 Bretter der Senioren und die Partie Werner Reichenbach
- ...
Details stehen auf der offiziellen Webseite www.seniorenschach.de von Juergen Wempe, Organisator der Seniorenweltmeisterschaft in Bad Zwischenahn.
Die Senioren-Schachweltmeisterschaften 1 bis 13 im ÜberblickBerichte von TeleSchach und Tabellen des DSB (falls angegeben) über sämtliche Seniorenweltmeisterschaften:
13. Senioren-Schachweltmeisterschaft vom 16. bis 29. November 2003 in Bad Zwischenahn 12. Senioren-Schachweltmeisterschaft vom 20.10. bis 3.11.2002 in Naumburg an der Saale 11. Senioren-Schachweltmeisterschaft [DSB] vom 16. bis 28. Oktober in Arco / Italien 10. Senioren-Schachweltmeisterschaft vom 10. bis 24. September 2000 in Rowy / Polen 09. Senioren-Schachweltmeisterschaft vom 7. bis 20. November 1999 in Gladenbach 08. Senioren-Schachweltmeisterschaft vom 08. bis 21.11.1998 in Grieskirchen / Österreich 07. Senioren-Schachweltmeisterschaft vom 9. bis 23. November 1997 in Bad Wildbad 06. Senioren-Schachweltmeisterschaft vom 10. bis 24. November 1996 in Bad Liebenzell 05. Senioren-Schachweltmeisterschaft [DSB] vom 12. bis 26.11.1995 in in Bad Liebenzell 04. Senioren-Schachweltmeisterschaft [DSB] vom 23.7. bis 5. August 1994 in Biel / Schweiz 03. Senioren-Schachweltmeisterschaft [DSB] vom 7. bis 21. November 1993 in Bad Wildbad 02. Senioren-Schachweltmeisterschaft [DSB] vom 8. bis 22.11.1992 in Bad Wörishofen 01. Senioren-Schachweltmeisterschaft [DSB] vom 10. bis 23.11.1991 in Bad Wörishofen
- Zurück zu Die Schachweltmeister der Senioren und Berichte hierzu
- Zurück zu * TeleSchach.de *
- Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt