vom 31. Oktober bis 11. November 2005 in Beer Sheva City / Israel
Russland ist Weltweltmeister (nach einer alles entscheidenden Partie)
Die Meisterschaft findet vom 31. Oktober bis 11. November 2005 im Yad Lebanim House statt, Beer Sheva City in Israel.
Veranstaltet wird die Team Weltmeisterschaft von der FIDE und dem Schachbund von Israel (Israeli Chess Federation).Für die favorisierte Mannschaft aus Russland spielt Peter Svidler (Foto) am ersten Brett.
Die neun teilnehmenden Teams
Armenien (Aronian, Akopian, Karen, Vaganian, Lputian, Anastasian)
China Frauen (Zhao, Qian, Yu, Gong, Yang, Hou)
China Männer (Bu, Zhang, Ni, Zhong, Zhou, Liang)
Georgien (Azmaiparashvili, Jobava, Giorgadze, Pantsulaia, Mchedlishvili, Gagunashvili)
Israel (Gelfand, Smirin, Sutovsky, Avrukh, Roiz, Erenburg)
Kuba (Bruzon, Dominguez, Delgado, Nogueiras, Arencibia, Quezada)
Russland (Svidler, Dreev, Grischuk, Morozevich, Bareev, Rublevsky)
Ukraine (Ivanchuk, Ponomariov, Volotkin, ljanov, Moiseenko, Karjakin)
USA (Onischuk, Gulko, Kaidanov, Goldin, Ibragimov, Novikov)Die offizielle Homepage berichtete in englischer Sprache, und zwar mit den Ergebnissen, Fotos, sämtlichen Partien, einer Live-Übertragung und vielen anderen Details.
Weitere Berichte und Live-Sendungen brachte www.chess-live-radio.com .
Zeitplan der Meisterschaft
31.10.2005: Ankunft der Teams 01.11.2005: 11 Uhr - Eröffnungszeremonie 15 Uhr - Runde 01 02.11.2005: 15 Uhr - Runde 02 03.11.2005: 15 Uhr - Runde 03 04.11.2005: 15 Uhr - Runde 04 05.11.2005: 15 Uhr - Runde 05 06.11.2005: spielfrei, Exkursion Jerusalem, Totes Meer 07.11.2005: 15 Uhr - Runde 06 08.11.2005: 15 Uhr - Runde 07 09.11.2005: 15 Uhr - Runde 08 10.11.2005: 14 Uhr - Runde 09 20:30 - Siegerehrung 11.11.2005: HeimreiseEndstand nach neun Runden
Rang Mannschaft S V R Punkte 1 Russland 8 0 0 22,0 2 China Männer 6 2 0 21,5 3 Armenien 4 1 3 18,5 4 Ukraine 4 3 1 17,5 5 USA 3 3 2 16,5 6 Israel 2 5 1 14,5 7 Georgien 2 5 1 13,5 8 Kuba 1 4 3 13,0 9 China Frauen 0 7 1 7,0Kreuztabelle
Nr Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte 1 Ukraine
XXx 2,5 1,5 1,5 3,5 1,5 2,0 2,5 2,5 17,5
2 USA
1,5 XXx 2,0 1,5 4,0 0,5 2,0 2,5 2,5 16,5
3 Armenien
2,5 2,0 XXx 1,5 3,0 2,5 2,0 2,0 3,0 18,5
4 Russland
2,5 2,5 2,5 XxX 3,0 3,5 3,0 2,5 2,5 22,0
5 China Frauen
0,5 0,0 1,0 1,0 XxX 0,0 1,0 1,5 2,0 7,0
6 China Männer
2,5 3,5 1,5 0,5 4,0 XxX 3,5 2,5 3,5 21,5
7 Kuba
2,0 2,0 2,0 1,0 3,0 0,5 XxX 1,5 1,0 13,0
8 Israel
1,5 1,5 2,0 1,5 2,5 1,5 2,5 XxX 1,5 14,5
9 Georgien
1,5 1,5 1,0 1,5 2,0 0,5 3,0 2,5 XxX 13,5
Paarungen und Ergebnisse der neun Runden
Nr Team Ergebnis Team Brett Spieler Elo Ergebnis Spieler Elo Runde 1 1 USA 2,5-1,5 Georgien 1 GM Onischuk, Alexander 2628 remis GM Jobava, Baadur 2601 2 GM Gulko, Boris 2589 remis GM Giorgadze, Giorgi 2601 3 GM Ibragimov, Ildar 2605 1 - 0 GM Pantsulaia, Levan 2578 4 GM Novikov, Igor 2589 remis GM Mikheil, Mchedlishvili 2564 2 Armenien 2 - 2 Israel 1 GM Aronian, Levon 2724 remis GM Gelfand, Boris 2717 2 GM Akopian, Vladimir 2707 remis GM Sutovsky, Emil 2654 3 GM Karen, Asrian 2645 1 - 0 GM Avrukh, Boris 2653 4 GM Vaganian, Rafael A 2614 0 - 1 GM Roiz, Michael 2600 3 Russland 3 - 1 Kuba 1 GM Svidler, Peter 2740 1 - 0 GM Bruzon, Lazaro 2677 2 GM Dreev, Alexey 2694 remis GM Dominguez, Lenier 2635 3 GM Grischuk, Alexander 2720 remis GM Nogueiras, Jesus 2547 4 GM Morozevich, Alexander 2707 1 - 0 GM Quezada, Yuniesky 2505 4 China Frauen 0 - 4 China Männer 1 WGM Yu, Wang 2396 0 - 1 GM Bu, Xiangzhi 2637 2 Gong, Qianyun 2374 0 - 1 GM Ni, Hua 2603 3 Yang, Shen 2326 0 - 1 GM Zhou, Jianchao 2516 4 Hou, Yifan 2220 0 - 1 GM Liang, Chong 2515 Runde 2 1 Kuba 3 - 1 China Frauen 1 GM Bruzon, Lazaro 2677 1 - 0 WGM Zhao, Xue 2478 2 GM Dominguez, Lenier 2635 remis Qian, Huang 2398 3 GM Delgado, Neuris 2551 remis WGM Yu, Wang 2396 4 GM Arencibia, Walter 2510 1 - 0 Hou, Yifan 2220 2 Israel 1,5-2,5 Russland 1 GM Gelfand, Boris 2717 0 - 1 GM Svidler, Peter 2740 2 GM Smirin, Ilia 2673 1 - 0 GM Grischuk, Alexander 2720 3 GM Sutovsky, Emil 2654 0 - 1 GM Morozevich, Alexander 2707 4 GM Erenburg, Sergey 2582 remis GM Rublevsky, Sergei 2652 3 Georgien 1 - 3 Armenien 1 GM Azmaiparashvili, Zurab 2658 remis GM Aronian, Levon 2724 2 GM Jobava, Baadur 2601 0 - 1 GM Akopian, Vladimir 2707 3 GM Mikheil, Mchedlishvili 2564 remis GM Karen, Asrian 2645 4 GM Gagunashvili, Merab 2542 0 - 1 GM Anastasian, Ashot 2596 4 Ukraine 2,5-1,5 USA 1 GM Ivanchuk, Vassily 2748 1 - 0 GM Onischuk, Alexander 2628 2 GM Ponomariov, Ruslan 2704 remis GM Kaidanov, Gregory 2614 3 GM Volotkin, Andrei 2666 1 - 0 GM Goldin, Alexander 2615 4 GM Eljanov, Pavel 2663 0 - 1 GM Ibragimov, Ildar 2605 Runde 3 1 Armenien 2,5-1,5 Ukraine 1 GM Aronian, Levon 2724 1 - 0 GM Ivanchuk, Vassily 2748 2 GM Akopian, Vladimir 2707 remis GM Volotkin, Andrei 2666 3 GM Karen, Asrian 2645 remis GM Alexander, Moiseenko 2663 4 GM Anastasian, Ashot 2596 remis GM Karjakin, Sergey 2658 2 Russland 2,5-1,5 Georgien 1 GM Svidler, Peter 2740 1 - 0 GM Azmaiparashvili, Zurab 2658 2 GM Dreev, Alexey 2694 0 - 1 GM Jobava, Baadur 2601 3 GM Morozevich, Alexander 2707 remis GM Giorgadze, Giorgi 2601 4 GM Bareev, Evgeny 2675 1 - 0 GM Pantsulaia, Levan 2578 3 China Frauen 1,5-2,5 Israel 1 WGM Zhao, Xue 2478 0 - 1 GM Smirin, Ilia 2673 2 Qian, Huang 2398 0 - 1 GM Avrukh, Boris 2653 3 WGM Yu, Wang 2396 remis GM Roiz, Michael 2600 4 Yang, Shen 2326 1 - 0 GM Erenburg, Sergey 2582 4 China Männer 3,5-0,5 Kuba 1 GM Bu, Xiangzhi 2637 1 - 0 GM Bruzon, Lazaro 2677 2 GM Ni, Hua 2603 remis GM Dominguez, Lenier 2635 3 GM Zhong, Zhang 2608 1 - 0 GM Delgado, Neuris 2551 4 GM Zhou, Jianchao 2516 1 - 0 GM Nogueiras, Jesus 2547 Runde 4 1 Israel 1,5-2,5 China Männer 1 GM Gelfand, Boris 2717 1 - 0 GM Bu, Xiangzhi 2637 2 GM Sutovsky, Emil 2654 0 - 1 GM Zhang, Pengxiang 2613 3 GM Avrukh, Boris 2653 remis GM Ni, Hua 2603 4 GM Roiz, Michael 2600 0 - 1 GM Zhong, Zhang 2608 2 Georgien 2 - 2 China Frauen 1 GM Jobava, Baadur 2601 0 - 1 WGM Zhao, Xue 2478 2 GM Pantsulaia, Levan 2578 remis Qian, Huang 2398 3 GM Mikheil, Mchedlishvili 2564 1 - 0 WGM Yu, Wang 2396 4 GM Gagunashvili, Merab 2542 remis Yang, Shen 2326 3 Ukraine 1,5-2,5 Russland 1 GM Ivanchuk, Vassily 2748 remis GM Svidler, Peter 2740 2 GM Volotkin, Andrei 2666 0 - 1 GM Grischuk, Alexander 2720 3 GM Eljanov, Pavel 2663 remis GM Morozevich, Alexander 2707 4 GM Karjakin, Sergey 2658 remis GM Bareev, Evgeny 2675 4 USA 2 - 2 Armenien 1 GM Onischuk, Alexander 2628 remis GM Aronian, Levon 2724 2 GM Kaidanov, Gregory 2614 remis GM Akopian, Vladimir 2707 3 GM Goldin, Alexander 2615 remis GM Karen, Asrian 2645 4 GM Ibragimov, Ildar 2605 remis GM Anastasian, Ashot 2596 Runde 5 1 Russland 2,5-1,5 USA 1 GM Svidler, Peter 2740 remis GM Onischuk, Alexander 2628 2 GM Grischuk, Alexander 2720 remis GM Gulko, Boris 2589 3 GM Morozevich, Alexander 2707 remis GM Kaidanov, Gregory 2614 4 GM Bareev, Evgeny 2675 1 - 0 GM Goldin, Alexander 2615 2 China Frauen 0,5-3,5 Ukraine 1 WGM Zhao, Xue 2478 remis GM Ivanchuk, Vassily 2748 2 Qian, Huang 2398 0 - 1 GM Ponomariov, Ruslan 2704 3 Gong, Qianyun 2374 0 - 1 GM Alexander, Moiseenko 2663 4 Yang, Shen 2326 0 - 1 GM Karjakin, Sergey 2658 3 China Männer 3,5-0,5 Georgien 1 GM Bu, Xiangzhi 2637 1 - 0 GM Jobava, Baadur 2601 2 GM Zhang, Pengxiang 2613 remis GM Pantsulaia, Levan 2578 3 GM Ni, Hua 2603 1 - 0 GM Mikheil, Mchedlishvili 2564 4 GM Zhong, Zhang 2608 1 - 0 GM Gagunashvili, Merab 2542 4 Kuba 1,5-2,5 Israel 1 GM Bruzon, Lazaro 2677 remis GM Gelfand, Boris 2717 2 GM Dominguez, Lenier 2635 remis GM Smirin, Ilia 2673 3 GM Arencibia, Walter 2510 remis GM Sutovsky, Emil 2654 4 GM Quezada, Yuniesky 2505 0 - 1 GM Avrukh, Boris 2653 Runde 6 1 Georgien 3 - 1 Kuba 1 GM Azmaiparashvili, Zurab 2658 1 - 0 GM Bruzon, Lazaro 2677 2 GM Giorgadze, Giorgi 2601 remis GM Dominguez, Lenier 2635 3 GM Mikheil, Mchedlishvili 2564 1 - 0 GM Delgado, Neuris 2551 4 GM Gagunashvili, Merab 2542 remis GM Nogueiras, Jesus 2547 2 Ukraine 1,5-2,5 China Männer 1 GM Ponomariov, Ruslan 2704 remis GM Bu, Xiangzhi 2637 2 GM Volotkin, Andrei 2666 remis GM Zhang, Pengxiang 2613 3 GM Alexander, Moiseenko 2663 0 - 1 GM Ni, Hua 2603 4 GM Karjakin, Sergey 2658 remis GM Zhong, Zhang 2608 3 USA 4 - 0 China Frauen 1 GM Gulko, Boris 2589 1 - 0 WGM Zhao, Xue 2478 2 GM Kaidanov, Gregory 2614 1 - 0 WGM Yu, Wang 2396 3 GM Ibragimov, Ildar 2605 1 - 0 Yang, Shen 2326 4 GM Novikov, Igor 2589 1 - 0 Hou, Yifan 2220 4 Armenien 1,5-2,5 Russland 1 GM Aronian, Levon 2724 remis GM Svidler, Peter 2740 2 GM Akopian, Vladimir 2707 remis GM Dreev, Alexey 2694 3 GM Karen, Asrian 2645 remis GM Grischuk, Alexander 2720 4 GM Anastasian, Ashot 2596 0 - 1 GM Bareev, Evgeny 2675 Runde 7 1 China Frauen 1 - 3 Armenien 1 WGM Zhao, Xue 2478 0 - 1 GM Aronian, Levon 2724 2 Qian, Huang 2398 remis GM Vaganian, Rafael A 2614 3 WGM Yu, Wang 2396 0 - 1 GM Lputian, Smbat G 2614 4 Yang, Shen 2326 remis GM Anastasian, Ashot 2596 2 China Männer 3,5-0,5 USA 1 GM Bu, Xiangzhi 2637 remis GM Onischuk, Alexander 2628 2 GM Zhang, Pengxiang 2613 1 - 0 GM Kaidanov, Gregory 2614 3 GM Ni, Hua 2603 1 - 0 GM Ibragimov, Ildar 2605 4 GM Zhong, Zhang 2608 1 - 0 GM Novikov, Igor 2589 3 Kuba 2 - 2 Ukraine 1 GM Bruzon, Lazaro 2677 0 - 1 GM Ivanchuk, Vassily 2748 2 GM Dominguez, Lenier 2635 remis GM Volokitin, Andrei 2666 3 GM Nogueiras, Jesus 2547 1 - 0 GM Eljanov, Pavel 2663 4 GM Arencibia, Walter 2510 remis GM Karjakin, Sergey 2658 4 Israel 1,5-2,5 Georgien 1 GM Gelfand, Boris 2717 remis GM Azmaiparashvili, Zurab 2658 2 GM Smirin, Ilia 2673 remis GM Jobava, Baadur 2601 3 GM Sutovsky, Emil 2654 0 - 1 GM Pantsulaia, Levan 2578 4 GM Avrukh, Boris 2653 remis GM Mikheil, Mchedlishvili 2564 Runde 8 1 Ukraine 2,5-1,5 Israel 1 GM Ivanchuk, Vassily 2748 1 - 0 GM Gelfand, Boris 2717 2 GM Ponomariov, Ruslan 2704 remis GM Avrukh, Boris 2653 3 GM Volokitin, Andrei 2666 remis GM Roiz, Michael 2600 4 GM Karjakin, Sergey 2658 remis GM Erenburg, Sergey 2582 2 USA 2 - 2 Kuba 1 GM Onischuk, Alexander 2628 1 - 0 GM Bruzon, Lazaro 2677 2 GM Gulko, Boris 2589 0 - 1 GM Dominguez, Lenier 2635 3 GM Kaidanov, Gregory 2614 remis GM Nogueiras, Jesus 2547 4 GM Goldin, Alexander 2615 remis GM Arencibia, Walter 2510 3 Armenien 2,5-1,5 China Männer 1 GM Aronian, Levon 2724 remis GM Bu, Xiangzhi 2637 2 GM Akopian, Vladimir 2707 remis GM Zhang, Pengxiang 2613 3 GM Karen, Asrian 2645 1 - 0 GM Ni, Hua 2603 4 GM Lputian, Smbat G 2614 remis GM Zhong, Zhang 2608 4 Russland 3 - 1 China Frauen 1 GM Grischuk, Alexander 2720 1 - 0 WGM Zhao, Xue 2478 2 GM Morozevich, Alexander 2707 1 - 0 Qian, Huang 2398 3 GM Bareev, Evgeny 2675 1 - 0 Gong, Qian yun 2374 4 GM Rublevsky, Sergei 2652 0 - 1 Yang, Shen 2326 Runde 9 1 Israel 1,5-2,5 USA 1 GM Gelfand, Boris 2717 remis GM Onischuk, Alexander 2628 2 GM Smirin, Ilia 2673 remis GM Gulko, Boris 2589 3 GM Roiz, Michael 2600 remis GM Kaidanov, Gregory 2614 4 GM Erenburg, Sergey 2582 0 - 1 GM Ibragimov, Ildar 2605 2 Kuba 2 - 2 Armenien 1 GM Dominguez, Lenier 2635 remis GM Aronian, Levon 2724 2 GM Nogueiras, Jesus 2547 remis GM Akopian, Vladimir 2707 3 GM Arencibia, Walter 2510 remis GM Karen, Asrian 2645 4 GM Quezada, Yuniesky 2505 remis GM Lputian, Smbat G 2614 3 China Männer 0,5-3,5 Russland 1 GM Bu, Xiangzhi 2637 remis GM Svidler, Peter 2740 2 GM Zhang, Pengxiang 2613 0 - 1 GM Grischuk, Alexander 2720 3 GM Ni, Hua 2603 0 - 1 GM Morozevich, Alexander 2707 4 GM Zhong, Zhang 2608 0 - 1 GM Bareev, Evgeny 2675 4 Georgien 1,5-2,5 Ukraine 1 GM Azmaiparashvili, Zurab 2658 remis GM Ivanchuk, Vassily 2748 2 GM Jobava, Baadur 2601 remis GM Ponomariov, Ruslan 2704 3 GM Pantsulaia, Levan 2578 remis GM Volokitin, Andrei 2666 4 GM Mikheil, Mchedlishvili 2564 0 - 1 GM Karjakin, Sergey 2658Partien
Es werden sämtliche Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel bereitgestellt:
Sämtliche 144 Partien der neun Runden Live konnten sie bei wccisrael.com/games/GameArchive.asp verfolgt werden.
Nachstehend die letzte und alles entscheidende Partie Ni - Morozevich (falls Morozevich gewinnt, ist Russland Weltmeister).
Es geschah: 55.Ke5 g2 56.Td1 Th1 57.Td7 g1D 58.Ld6 Lc6 0-1, und damit ist Russland Weltmeister.
Zurück zu * TeleSchach.de * Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt