Offenes GM-Turnier mit FIDE-Auswertung
Endstand nach 9 Runden
Name Land Elo Pkte Wertg Bucholz
1. NEVEROV VALERY UKR GM 2549 7 38,5 53,5
2. CHERNYSHOV KONSTANTIN RUS IM 2483 7 37,5 50
3. POPOV VALERIJ RUS IM 2523 7 37 53,5
4. SHERBAKOV RUSLAN RUS GM 2541 7 36 51,5
5. JIROVSKY MILOS CZE IM 2458 7 34 48,5
6. DIMITROV VLADIMIR BUL GM 2464 7 35,5 47
7. HRACEK ZBYNEK CZE GM 2629 7 31,5 46
8. VOTAVA JAN CZE IM 2497 6,5 35,5 47
9. GRETARSSON HELGI ISL GM 2521 6,5 36 51
10. TESKE HENRIK GER GM 2515 6,5 36 48,5
11. KABANOV NIKOLAI RUS KM 2265 6,5 28 45,5
12. LUTHER THOMAS GER GM 2507 6,5 34,5 48
13. HABA PETR CZE GM 2544 6,5 33 48
14. GAVRILOV ALEXEI RUS IM 2440 6,5 31 44
15. EL-TAHER FOUAD EGY IM 2446 6,5 32,5 45,5
16. IONESCU CONSTANTIN ROM GM 2434 6,5 31,5 44,5
17. FAIBISOVICH VADIM RUS IM 2400 6,5 31 43,5
18. KHOLMOV RATMIR RUS GM 2464 6,5 32,5 45
19. MIROSCHNICHENKO EVGENIJ UKR IM 2483 6,5 30 44
20. SAX GYULA HUN GM 2588 6,5 28 46
21. VAJDA LEVENTE ROM IM 2462 6,5 30 42
insgesamt 260 Teilnehmer
Offenes Rangturnier mit FIDE-Auswertung
Endstand nach 9 Runden
1. KOPJONKIN GENNADY RUS IM 2308 7,5 40 54
2. SCERBIN DMITRIJ RUS M 2408 7,5 39,5 50,5
3. STAROSTIS ILMARS LAT M 2358 7 37 55
4. LUKINOV PETR RUS KM 2303 7 37 50,5
5. YAKYMOV VOLODYMYR UKR KM 2259 7 37 49,5
6. MASLAK ALEXANDER RUS KM 2272 7 36,5 49,5
7. CHETVERIK MAXIM RUS FM 2273 7 36 49,5
8. KOZLOV OLEG RUS IM 2424 7 35,5 51
9. DEBNAR LUBOS SVK KM 2281 7 35 46,5
10. DOLEZAL RADOSLAV CZE M 2299 7 35 46,5
11. KUTYNEC VLADIMIR RUS KM 2357 7 31 44,5
12. DROZDOV ALEXANDRE RUS FM 2298 7 29,5 43,5
13. VARITSKI IGOR UKR M 2352 6,5 38 52
14. SITNIK IGOR SLO M 2332 6,5 36 50,5
15. RUDOLF MICHAL POL KM 2237 6,5 35,5 52
16. BERZINSH IVARS LAT KM 2206 6,5 35,5 49,5
17. MASLAK KONSTANTIN RUS KM 2245 6,5 35 48
18. SKUJA AIVARS LAT KM 2229 6,5 34 52,5
19. PACOVSKY JIRI CZE KM 2350 6,5 34 49,5
20. VORISEK JAROSLAV CZE KM 2226 6,5 32,5 50
21. MLYNEK PETR CZE KM 2199 6,5 32,5 44,5
22. BRAZDIL ROMAN CZE KM 2183 6,5 32 44,5
23. KOSTIN ALEXEY RUS M 2446 6,5 31,5 45,5
24. JERABEK PETR CZE KM 2248 6,5 31 45,5
25. GOERENS JEAN-PAUL LUX KM 2123 6,5 28,5 41,5
insgesamt 328 Teilnehmer
Offenes Leistungsturnier
Endstand nach 9 Runden
Platz Name Pkte Wertung Buchh
1. HADAC PAVEL CZE 1901 8 42 53
2. GRIEZNE EDVINS LAT 2175 7,5 41,5 55,5
3. BUJAK MICHAL CZE 1831 7,5 35,5 49
4. REUCKIJ SERGEI RUS 1950 7,5 32,5 45
5. JANECEK JOSEF CZE 2007 7 38 50
6. KESKEL MARKO EST 2111 7 36 46
7. SENFTLEBEN OLIVER GER 1906 7 35 48
8. JINOVA LUCIE CZE 1917 6,5 38,5 54
9. PETRZELA PAVEL CZE 1949 6,5 36,5 55
10. MUELLER KARL-HEINZ GER 1963 6,5 36,5 51,5
11. CAGASIK TOMAS CZE 2042 6,5 35 48
12. CERJAK ANDREJ SLO 2104 6,5 34,5 49,5
13. KUZNETSOV VIKTOR RUS 2047 6,5 32,5 46,5
14. JADUD OTTO SVK 1885 6,5 32,5 46
15. ZADORIN VLADIMIR RUS 2150 6,5 32 41
16. SVETLY JIRI CZE 2051 6,5 30,5 49
17. TENIS GIRTS LAT 2114 6,5 30,5 45
insgesamt 206 Teilnehmer
Offenes Amateurturnier
Endstand nach 9 Runden
Platz Name Pkte Wertung Buchh
1. NOVAK 7,5 41 50,5
2. FUCHS 7,5 37,5 48
3. KURIC 7,5 34,5 44
4. REHAK 7 40 52,5
5. AUWENS 7 39 56,5
6. SIWIK 7 38 49,5
7. RUCKWID 7 36 51
8. HAJEK 7 35,5 50
9. HROMADKO 7 35 46,5
10. VESELY 7 34 47,5
11. LIVSHITZ 7 33 44,5
12. TURCHENIAK 7 31 43,5
13. TOMAN 6,5 33 48
14. RINGWELSKI 6,5 33 48
15. JEZBERA 6,5 33 47,5
16. MAJDLOCH 6,5 32 48,5
17. HURT 6,5 30,5 47,5
18. PINNO 6,5 28,5 44,5
19. PRAVDIK 6,5 27,5 41,5
insgesamt 248 Teilnehmer
Vierer-Mannschafts-Open
Endstand nach 9 Runden
1. INFINITY PARDUBICE A CZE 25,5
2. SHISHMATE CHELIABINSK A RUS 25
3. QATAR A QAT 23,5
4. JAMAL NOJABRSK RUS 23,5
5. ZABAJKALEC CHITA RUS 22,5
6. TRANSPORTA CHRUDIM CZE 21
7. INFINITY PARDUBICE B CZE 19
8. INFINITY PARDUBICE C CZE 19
9. SHARJAH A UAE 18,5
10. SHARJAH B UAE 18,5
11. SK TRENCIN SVK 18,5
12. SHISHMATE CHELIABINSK B RUS 18
13. QATAR B QAT 18
14. SK 2222 POLABINY A CZE 17,5
15. HETMAN KONIN POL 15,5
16. ASK TATRA KOPRIVNICE CZE 13,5
17. SK 2222 POLABINY B CZE 13
18. HERTHA KARSTAEDT GER 8,5
19. SCHACHKLUB PFARRKIRCHEN GER 3,5
Vierer-Mannschafts-Jugendopen
Endstand nach 9 Runden
1. SHARJAH UAE 29,5
2. QATAR A QAT 29,5
3. TJ SOKOL KOBYLISY CZE 27
4. DDM TJ NAMEST CZE 25,5
5. SOKOL HRADEC KRALOVE CZE 23,5
6. INFINITY PARDUBICE A CZE 18,5
7. QATAR B QAT 11
8. TREPTOWER SV GER 6,5
9. SC MOSAIK BERLIN GER 4,5
10. INFINITY PARDUBICE B CZE 4,5
Aktivschach-Open
Endstand nach 9 Runden
1. MOVSESJAN SERGEJ CZE GM 2659 8 42 52,5
2. CHERNYSHOV KONSTANTIN RUS IM 2483 7,5 34,5 49
3. KHARLOV ANDREI RUS GM 2615 7 39 54,5
4. IONESCU CONSTANTIN ROM GM 2434 7 38,5 54,5
5. LECHTYNSKY JIRI CZE GM 2365 7 38,5 52
6. KOROBOV ANTON UKR M 2336 7 37,5 51
7. STOHL IGOR SVK GM 2600 7 34,5 48
8. POPOV VALERIJ RUS IM 2523 7 34 46,5
9. RODIN DMITRY RUS KM 2281 7 33,5 47,5
10. NEVEROV VALERY UKR GM 2549 7 32,5 47
11. KUTUZOVIC BRANKO CRO IM 2480 7 32 47
12. VAJDA LEVENTE ROM IM 2462 6,5 40 58
13. SHARIF MEHRSHAD FRA IM 2491 6,5 36 53
14. CSISZAR CSABA HUN IM 2421 6,5 34 52,5
15. HASANGATIN RAMIL RUS IM 2449 6,5 33,5 49
16. ONOPRIENKO VLADIMIR RUS FM 2337 6,5 30 42
insgesamt 160 Teilnehmer
Marathonblitz
Endstand nach 73 Runden
1 Miroshnicenko Evgeny 2483 70.5 68
2 Popov Valerij 2523 67.5 67
3 Kostin Alexey 2446 65 62
4 Chernyshov Konstantin 2483 64.5 62
5 Shtyrenkov Veniamin 2503 64 60
Manik Mikulas 2447 64 62
7 Czebe Attila 2414 63 62
8 Izsak Gyula 2439 59 55
9 Rodin Dmitry 2281 58.5 58
10 Turner Jan 2285 58 57
insgesamt 74 Teilnehmer
Blitzturnier
1. MOVSESJAN SERGEJ CZE GM 2659
2. HASANGATIN RAMIL RUS IM 2449
3. MASLAK KONSTANTIN RUS KM 2245
4. KABANOV NIKOLAI RUS KM 2265
5. HAUB THORSTEN MICHAEL GER IM 2364
6. PRIDOROZNI ALEKSEI RUS M 2325
7. POPOV VALERIJ RUS IM 2523
8. ROPPEL KONSTANTIN RUS M 2321
insgesamt 93 Teilnehmer