DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Ländermeisterschaften 2001
vom 28. Juli bis 4. August 2001 in Greifswald

Bericht, Ergebnisse der Jungen und Mädchen sowie Partien und Vierer-Blitz-Cup


Die Wrttemberger Anneliese Forchmann

1. Platz Jungen: Wrttemberg (J. Gelfenboim, D. Ortmann, H. Rau, O. Jovalekic, M. Saur, S.Behm)
1. Platz Mädchen: Thringen (WGM E. Phtz, C. Umpfenbach, K. Schmuck, A. Forchmann, C. Lange)
Beste Einzelspieler: Maximilian Meinhardt und Anneliese Forchmann (Foto) je 6 Punkte aus 7 Partien

Eröffnung Vom 28. Juli bis 4. August 2001 finden in Greifswald die Deutschen Ländermeisterschaften statt.

Schirmherr der diesjährigen Deutschen Ländermeisterschaften ist Herr Erwin Sellering, Justizminister des Landes Mecklenburg- Vorpommern. Die Turnierleitung übernimmt Norbert Lukas.

Weitere Informationen befinden sich auf der Homepage des Ausrichters, die von Guido Springer gepflegt wird. Dort besteht die Möglichkeit, auf der Homepage www.SchachEvents.de die Teilnehmer und Teilnehmerinnen der DLM in Greifswald zu grüßen.

Terminplan

    Samstag    28.07.2001             Anreise         
    Sonntag    29.07.2001 14.00 Uhr   1. Runde        
    Montag     30.07.2001  9.00 Uhr   2. Runde        
                          19.00 Uhr   Vierer-Blitz-Cup
    Dienstag   31.07.2001  9.00 Uhr   3. Runde        
                          16.00 Uhr   4. Runde        
    Mittwoch   01.08.2001 14.00 Uhr   5. Runde        
    Donnerstag 02.08.2001  9.00 Uhr   6. Runde        
    Freitag    03.08.2001 14.00 Uhr   7. Runde        
                          21.00 Uhr   Siegerehrung    
    Samstag    04.08.2001             Abreise         

Ergebnisse der Jungen

Endstand nach sieben Runden (Rangliste sowie Kreuztabelle)
Mannschaft: Gegner (Rang), Ergebnis sowie Mannschafts- und Brettpunkte
Spieler: Gegner (TNr), Farbe, Ergebnis je Runde sowie Punkte insgesamt

 Rang TNr Mannschaft Spieler Runde  1     2     3     4     5     6     7    M-/B-Pkte

  1.   3. Wrttemberg              8H4   6G5  3H3  5G3  4G3   2H2   7H3    11  24.5
  1.  15. Gelfenboim,Jaroslaw     51S0  33W1  27S  21W  39W0   1S0   8S0   2.0      
  1.  16. Ortmann,David           57W  34S  28W  22S0  40S1   2W1   9W0   3.5      
  1.  17. Rau,Hannes              53S1  35W1  29S0  23W1  41W1   3S  10S1   5.5      
  1.  18. Jovalekic,Oliver        54W1  36S1  30W  24S0  42S0   4W  11W   3.5      
  1.  19. Saur,Michael            55S1  37W1  31S1  25W1  43W1   5S0  12S   5.5      
  1.  20. Behm,Simon              56W  38S  32W1  26S1  44S   6W0  13W1   4.5      
                                                                                      
  2.   1. Baden                    4H2 10G4   5H2  11G6  7H5   1G4   3H4    10  28.0
  2.   1. Buhmann,Rainer                58W1  21S0  64W1   8S1  15W1  27S1   5.0      
  2.   2. Gasthofer,Alexander     39S0  59S  22W1  65S1   9W  16S0  28W1   4.0      
  2.   3. Gamer,Torsten           40W1  60W  23S  66W1  10S1  17W  29S0   4.5      
  2.   4. Postojev,Alexander      42W1  61S  24W0  67S1  11W1  18S  30W   4.5      
  2.   5. Eisenbeiser,Amadeus     43S0  62W1  25S0  68W1  12S1  19W1  31S   4.5      
  2.   6. Germer,Philipp          44W0  63S1  26W  69S1  13W1  20S1  32W1   5.5      
  2.   7. Gattenlhner,Sebastian  41S0                                       0.0      
                                                                                      
  3.   5. Rheinland-Pfalz        11H5  7G3  1G2  4H3  6H4   5G4   2G2    10  25.5
  3.  27. Brwinkel,Tobias        64S1   8W  15W  39S1  33S0  21W   1W0   3.5      
  3.  28. Silber,Henning          65W   9S  16S  40W0  34W1  22S1   2S0   3.5      
  3.  29. Meinhardt,Maximilian    66S1  10W1  17W1  41S1  35S  23W   3W1   6.0      
  3.  30. Khner,Christian        67W1  11S1  18S  42W  36W1  24S   4S   5.0      
  3.  31. Raach,Stephen           68S1  12W0  19W0  43S0  37S1  25W1   5W   3.5      
  3.  32. Armbrust,Florian        69W1  13S  20S0  44W1  38W1  26S   6S0   4.0      
                                                                                      
  4.   7. Niedersachsen            2G4   5G3   7H4  3G2  1H2  6G3  12H4     9  23.5
  4.  39. de Wiljes,Jan-Hendrik    2W1  21W1   8S  27W0  15S1  33W  70S   4.5      
  4.  40. Ananjev,Alexei           3S0  22S0   9W0  28S1  16W0  34S  71W0   1.5      
  4.  41. Walter,Stefan            7W1  23W1  10S1  29W0  17S0  35W0  72S1   4.0      
  4.  42. Nsken,Nikolas           4S0  24S1  11W1  30S  18W1  36S1  73W   5.0      
  4.  43. Bumler,Ilja             5W1  25W0  12S  31W1  19S0  37W1  74S1   4.5      
  4.  44. Abel,Dennes              6S1  26S0  13W1  32S0  20W  38S  75W1   4.0      
                                                                                      
  5.   4. Bayern                 10G3   4H3   2G4  1H2  9G3   3H2   8G4     9  22.5
  5.  21. Zwanzger,Johannes       58W0  39S0   1W1  15S  45W  27S  51W   3.0      
  5.  22. Ewald,Alexander         59S1  40W1   2S0  16W1  46S1  28W0  52S0   4.0      
  5.  23. Lutz,Dieter             60W0  41S0   3W  17S0  47W0  29S  53W   1.5      
  5.  24. Heinz,Axel              61S  42W0   4S1  18W1  48S1  30W  54S1   5.0      
  5.  25. Lowitz,Torsten          62W1  43S1   5W1  19S0  49W1  31S0  55W1   5.0      
  5.  26. Lutz,Thomas             63S1  44W1   6S  20W0  50S0  32W  56S1   4.0      
                                                                                      
  6.   6. Hessen                  12G5   1H1   9G4  8H3  3G1  4H2 11G4     8  22.0
  6.  33. Bravo Lutz,Sebastian    70W  15S0  45W  51S0  27W1  39S  64W   3.0      
  6.  34. Overbeck,Thorsten       71S  16W  46S0  52W0  28S0  40W  65S   2.0      
  6.  35. Schaffer,Hendrik        72W1  17S0  47W1  53S1  29W  41S1  66W1   5.5      
  6.  36. Nazarenus,Moritz        73S1  18W0  48S  54W1  30S0  42W0  67S   3.0      
  6.  37. Koller,Jens             74W1  19S0  49W1  55S1  31W0  43S0  68W1   4.0      
  6.  38. Zelba,Maurizio          75S1  20W  50S1  56W  32S0  44W  69S1   4.5      
                                                                                      
  7.   2. Thringen               9G4  3H2   4G2  10H4   2G 12H5   1G3     7  22.0
  7.   8. Hnsel,Thomas           45W1  27S  39W  58S0   1W0  70S  15W1   3.5      
  7.   9. Phtz,Thomas jr.        46S0  28W  40S1  59W   2S  71W1  16S1   4.5      
  7.  10. Krmer,Martin           47W1  29S0  41W0  60S1   3W0  72S1  17W0   3.0      
  7.  11. Gehlhaar,Christian      48S  30W0  42S0  61W   4S0  73W1  18S   2.5      
  7.  12. Holzschuh,Stephan       49W1  31S1  43W  62S1   5W0  74S1  19W   5.0      
  7.  13. Siebarth,Raiko          50S1  32W  44S0  63W1   6S0  75W1  20S0   3.5      
                                                                                      
  8.   9. Hamburg                  1G2  12H5  10H2  6G2 11H5  9G3   5H2     6  22.5
  8.  51. Berger,Steve            15W1  70S1        33W1  64S1  45W1  21S   5.5      
  8.  52. Zimmermann,Julian             71W1  58S0  34S1              22W1   3.0      
  8.  53. Herzenstein,Georg       17W0  72S1  60S0  35W0  66S1  47W0  23S   2.5      
  8.  54. Vater,Hannes            18S0  73W  61W  36S0  67W  48S1  24W0   2.5      
  8.  55. Zollondz,Mark           19W0  74S1  62S0  37W0  68S1  49W0  25S0   2.0      
  8.  56. Schulenburg,Fabian      20S  75W  63W1  38S  69W1  50S1  26W0   4.5      
  8.  57. Langrock,Hannes         16S        59W        65W1  46S         2.5      
                                                                                      
  9.   8. Sachsen-Anhalt          7H1 11G4   6H2 12G4  5H2  8H2  10G4     6  21.5
  9.  45. Neyman,Igor              8S0  64W1  33S  70W1  21S  51S0  58W   3.5      
  9.  46. Schtze,Norman           9W1  65S0  34W1  71S  22W0  57W  59S0   3.0      
  9.  47. Grieger,Thomas          10S0  66W1  35S0  72W1  23S1  53S1  60W1   5.0      
  9.  48. Biedermann,Frank        11W  67S  36W  73S1  24W0  54W0  61S1   3.5      
  9.  49. Hillmann,Michael        12S0  68W1  37S0  74W  25S0  55S1  62W   3.0      
  9.  50. Wiesemann,Karsten       13W0  69S1  38W0  75S  26W1  56W0  63S1   3.5      
                                                                                      
 10.  10. Nordrhein-Westfalen     5H2  2H1   8G4   7G2 12H4  11G3   9H2     5  19.5
 10.  58. Friedrichs,Klaus        21S1   1S0  52W1   8W1  70S  64W1  45S   5.0      
 10.  59. Send,Sebastian          22W0   2W  57S   9S  71W1  65S1  46W1   4.5      
 10.  60. Karman,Alexander        23S1   3S  53W1  10W0  72S  66W0  47S0   3.0      
 10.  61. Rethage,Steffen         24W   4W  54S  11S  73W  67S0  48W0   2.5      
 10.  62. Babczyk,Adrian          25S0   5S0  55W1  12W0  74S1  68W  49S   3.0      
 10.  63. Hoffmann,Udo            26W0   6W0  56S0  13S0  75W1  69S  50W0   1.5      
                                                                                      
 11.  11. Schleswig-Holstein       3G  9H1 12G4   2H0   8G  10H3  6H1     3  11.5
 11.  64. Rathje,Christian        27W0  45S0  70W   1S0  51W0  58S0  33S   1.0      
 11.  65. Schinkowski,Christoph   28S  46W1  71S1   2W0  57S0  59W0  34W   3.0      
 11.  66. Jachnowitsch,Kristjan-  29W0  47S0  72W   3S0  53W0  60S1  35S0   1.5      
 11.  67. Wolter,Jens             30S0  48W  73S   4W0  54S  61W1  36W   3.0      
 11.  68. Reinelt,Tilman          31W0  49S0  74W1   5S0  55W0  62S  37S0   1.5      
 11.  69. Kim,Oi-sin              32S0  50W0  75S1   6W0  56S0  63W  38W0   1.5      
                                                                                      
 12.  12. Mecklenburg-Vorpommern   6H1   8G1 11H1  9H1 10G1   7G   4G2     0   9.0
 12.  70. Rder,Phillip           33S  51W0  64S  45S0  58W   8W  39W   2.5      
 12.  71. Sonnenberger,Jrg       34W  52S0  65W0  46W  59S0   9S0  40S1   2.0      
 12.  72. Jopp,Michael            35S0  53W0  66S  47S0  60W  10W0  41W0   1.0      
 12.  73. Lang,Henry              36W0  54S  67W  48W0  61S  11S0  42S   2.0      
 12.  74. Kubernath,Max           37S0  55W0  68S0  49S  62W0  12W0  43W0   0.5      
 12.  75. Vlschow,Toni           38W0  56S  69W0  50W  63S0  13S0  44S0   1.0      

Kreuztabelle der Jungen

Rang Nr Mannschaft                1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11  12  M-/B-Pkte

 1.  3. Wrttemberg              **   2  3  3  3   5   3   4                 11- 3 24.5
 2.  1. Baden                     4  **   4   2   2      5          4   6     10- 4 28.0
 3.  5. Rheinland-Pfalz          2   2  **  3   4  4  3              5     10- 4 25.5
 4.  7. Niedersachsen            2   4  2  **   3  3   4                   4  9- 5 23.5
 5.  4. Bayern                   2   4   2   3  **           4  3  3          9- 5 22.5
 6.  6. Hessen                    1      1  2      **      3   4      4   5  8- 6 22.0
 7.  2. Thringen                 3     2   2          **      4   4      5  7- 7 22.0
 8.  9. Hamburg                   2               2  2      **  3   2  5   5  6- 8 22.5
 9.  8. Sachsen-Anhalt                           2   2  1  2  **   4  4  4  6- 8 21.5
10. 10. Nordrhein-Westfalen          1          2       2   4   2  **   3  4  5- 9 19.5
11. 11. Schleswig-Holstein            0             1         1   3  **  4  3-11 11.5
12. 12. Mecklenburg-Vorpommern                2       1      1  1  1  1  **  0-14  9.0

Ergebnisse der Mädchen

Endstand nach sieben Runden (Rangliste sowie Kreuztabelle)
Mannschaft: Gegner (Rang), Ergebnis sowie Mannschafts- und Brettpunkte
Spieler: Gegner (TNr), Farbe, Ergebnis je Runde sowie Punkte insgesamt

 Rang TNr Mannschaft Spieler Runde  1     2     3     4     5     6     7    M-/B-Pkte

  1.   1. Thringen                2H3  5G2   3H3   4G4  6H2  7G3   8G4    14  22.5
  1.   1. Phtz,Elisabeth         22S1  14W  18S1  30W1  10S0   6W1  26W1   5.5      
  1.   2. Umpfenbach,Carolin      23W1        19W  31S1  11W   7S1         4.0      
  1.   3. Schmuck,Katrin                15S1  20S  32W1         8W  27S1   4.0      
  1.   4. Forchmann,Anneliese     25W0  17S1  21W1  33S1  13W1   9S1  29S1   6.0      
  1.   5. Lange,Corinna           24S1  16W0              12S1        28W1   3.0      
                                                                                      
  2.   6. Sachsen-Anhalt           1G1  6H2   9G4  3G1  10H3   8H4   5G3    10  19.0
  2.  22. David,Gundula            1W0  10S  38W1  18W1  34S1  26S1  14W1   5.5      
  2.  23. Hofmann,Annett           2S0  11W0  39S1  19S  35W1  27W1  15S0   3.5      
  2.  24. Maedel,Katja             5W0  12S1  40W1  20W0  36S  28S1  16W1   4.5      
  2.  25. Herkt,Julia              4S1  13W1  41S1  21S0  37W  29W1  17S1   5.5      
                                                                                      
  3.   5. Bayern                   9H4  7G2   1G1  2H2  5G2  6H2  4G1    10  16.5
  3.  18. Schlosberg,Elisabeth    38S1   6W0   1W0  22S0  14W1  10S  30W1   3.5      
  3.  19. Piochacz,Petra          39W1   7S   2S  23W  15S0  11W1  31S   4.0      
  3.  20. Wolowski,Laura          40S1   8W1   3W  24S1  16W  12S0  32W0   4.0      
  3.  21. Jussupow,Ekaterina      41W1   9S1   4S0  25W1  17S1  13W1  33S0   5.0      
                                                                                      
  4.   8. Niedersachsen            6G2  8H3   5G2   1H0  7G1 10G2  3H2     8  14.0
  4.  30. L,Gesa                10W  26S  14W0   1S0   6W  34W0  18S0   1.5      
  4.  31. Romakin,Helene          11S  27W1  15S   2W0   7S0  35S1  19W   3.5      
  4.  32. Seeger,Franziska        12W0  28S1  16W1   3S0   8W0  36W  20S1   3.5      
  4.  33. Mersmann,Maren          13S1  29W1  17S   4W0   9S1  37S1  21W1   5.5      
                                                                                      
  5.   4. Rheinland-Pfalz         10G4  1H1   4H2  8G3  3H1  9G3   2H1     7  17.0
  5.  14. Klein,Annette           34W1   1S  30S1  26W1  18S0  38W1  22S0   4.5      
  5.  15. Fried,Annika            35S1   3W0  31W  27S1  19W1  39S  23W1   5.0      
  5.  16. Hauck,Kerstin           36W1   5S1  32S0  28W  20S  40W1  24S0   4.0      
  5.  17. Reiske,Anne             37S1   4W0  33W  29S1  21W0  41S1  25W0   3.5      
                                                                                      
  6.   3. Nordrhein-Westfalen      4H2  2G1   7H3   9H3  1G1  3G1  10H3     7  15.5
  6.  10. Cleven,Maria            30S  22W   6S1  38S1   1W1  18W  34S1   5.5      
  6.  11. Gorka,Christiane        31W  23S1   7W  39W1   2S  19S0  35W1   4.5      
  6.  12. Mass,Elvira             32S1  24W0   8S1  40S1   5W0  20W1  36S1   5.0      
  6.  13. Kornienko,Kira          33W0  25S0   9W  41W0   4S0  21S0  37W0   0.5      
                                                                                      
  7.   2. Wrttemberg              8G2  3H1   6G1 10G3  4H2   1H   9H3     7  14.0
  7.   6. Tepluhina,Katharina     26W1  18S1  10W0  34W1  30S   1S0  38S1   4.5      
  7.   7. Hcker,Sonja            27S1  19W  11S  35S1  31W1   2W0  39W1   5.0      
  7.   8. Lang,Eva                28W0  20S0  12W0  36W1  32S1   3S  40S1   3.5      
  7.   9. Ruedel,Anita            29S0  21W0  13S  37S  33W0   4W0  41W0   1.0      
                                                                                      
  8.   7. Baden                    7H2   4G 10H2   5H   9G2   2G0   1H0     4   7.5
  8.  26. Bttger,Sina Fleur       6S0  30W  34S  14S0  38W  22W0   1S0   1.5      
  8.  27. Wagle,Marina             7W0  31S0  35W1  15W0  39S  23S0   3W0   1.5      
  8.  28. Kirschner,Anna           8S1  32W0  36S0  16S  40W  24W0   5S0   2.0      
  8.  29. Kramer,Maren             9W1  33S0  37W1  17W0  41S  25S0   4W0   2.5      
                                                                                      
  9.  10. Hessen                   3G0  10H3   2H0   6G1   8H2   5H   7G1     3   7.5
  9.  38. Kimpel,Janine           18W0  34S0  22S0  10W0  26S  14S0   6W0   0.5      
  9.  39. Brandt,Madeleine        19S0  35W1  23W0  11S0  27W  15W   7S0   2.0      
  9.  40. Henneberg,Olga          20W0  36S1  24S0  12W0  28S  16S0   8W0   1.5      
  9.  41. Popovic,Nathalie        21S0  37W1  25W0  13S1  29W  17W0   9S1   3.5      
                                                                                      
 10.   9. Schleswig-Holstein       5H0   9G1  8G1   7H   2G1  4H1   6G1     0   6.5
 10.  34. Brzuska,Christina       14S0  38W1  26W   6S0  22W0  30S1  10W0   2.5      
 10.  35. Rnsch,Kerstin          15W0  39S0  27S0   7W0  23S0  31W0  11S0   0.0      
 10.  36. Mannsfeld,Sandra        16S0  40W0  28W1   8S0  24W  32S  12W0   2.0      
 10.  37. Benzen,Marthe           17W0  41S0  29S0   9W  25S  33W0  13S1   2.0      

Kreuztabelle der Mädchen

Rang Nr Mannschaft             1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  M-/B-Pkte

 1.  1. Thringen             **   3   3   4  2  2  3   4         14- 0 22.5
 2.  6. Sachsen-Anhalt         1  **  1       3  2       4   4   3 10- 4 19.0
 3.  5. Bayern                 1  2  **  1  2  2  2       4     10- 4 16.5
 4.  8. Niedersachsen          0      2  **   2   2  1  3      2  8- 6 14.0
 5.  4. Rheinland-Pfalz       1   1  1   2  **          3  3   4  7- 7 17.0
 6.  3. Nordrhein-Westfalen   1  1  1   2      **   3       3   3  7- 7 15.5
 7.  2. Wrttemberg                  1  2       1  **   2   3  3  7- 7 14.0
 8.  7. Baden                  0   0                 2  **   2  2  4-10  7.5
 9. 10. Hessen                     0   0          1   1   2  **   3  3-11  7.5
10.  9. Schleswig-Holstein         1      1   0   1     1   1  **  0-14  6.5

Runde 2: Tische 1 und 2
Runde 2: Tische 3 bis 5
 

Partien

Es werden alle Partien aus Greifswald zum Abruf bereitgestellt, und zwar im PGN-Format mit ECO-Schlüssel.

Fotos zur 2. Runde

Rheinland-Pfalz - Thringen          
Wrttemberg     - Bayern             
Niedersachsen   - Baden              
Sachsen-Anhalt  - Nordrhein-Westfalen
Hessen          - Schleswig-Holstein 


Vierer-Blitzmannschafts-Cup

WHam (Foto rechts) gewinnt am 30. Juli 2001 im Vario Hotel Greifswald den Vierer Blitzmannschafts Cup mit Steve Berger (Wrttemberg), David Ortmann (Hamburg), Sonja Hcker und Katharina Tepluhina (beide Wrttemberg).

Erste ist die auer Konkurrenz startende Mannschaft "Hessen mix" (siehe nachstehende Tabelle).

Sieger Blitz-Cup


Endstand nach neun Runden (Fortschrittstabelle)

 Nr. Mannschaft                1     2     3     4     5     6     7     8     9   M-/B-Pkte

  1. Hessen mix              15G3   3H1   4G3   5H4   2G2   9H3 10G3   6G3   7H3   15  25.5
  2. WHam                    9G4   5H2   6G3   3H2   1H2  17G4  4G1  8H3  10H4   13  26.0
  3. Thringen I             13H3   1G3   7H4   2G2  18G4  10H4   5H2   4G2  6H1   13  25.5
  4. Hamburg                 17H2   8G2   1H1  12G2   6H2 16G3  2H2   3H2   5G4   11  21.0
  5. Baden Betreuer          11H4   2G2  18H2   1G0   8H3  7H2   3G2  12G4   4H0   11  19.5
  6. Mecklenburg-Vorpommern  8H2  18G2   2H1 17G1   4G2  15H3   9G3   1H1  3G2   10  18.5
  7. Schmuck&Co              16H4  14G3   3G0  18H2 10H1  5G1  17H4 13G2   1G1    9  19.5
  8. Sachsen-Anhalt I        6G1   4H2  15G2 16H2   5G1  18H3  12H2   2G  13H3    9  17.5
  9. Thringen II             2H0 11G2  14H2  10G2 13H2   1G1   6H1 15G2  12H2    9  15.5
 10. Sachsen-Anhalt II      14G1 16G2  17H3   9H2  7G2   3G0   1H  18H3   2G0    9  15.0
 11. Schleswig-Holstein       5G0  9H1  16G1 15H2 12H1  13G2  18G3  14H2  17H3    8  16.5
 12. Baden II Dream Team     18G1  17G2  13H2   4H2 11G2  14H2   8G2   5H0   9G2    8  15.5
 13. Rheinland-Pfalz          3G1 15H2  12G2  14H2  9G1  11H2  16G3  7H1   8G1    7  16.5
 14. Bayern                 10H2   7H1   9G2  13G2  17H1  12G2  15H1  11G2  16H2    7  15.5
 15. Niedersachsen I          1H1 13G1   8H2 11G1  16H2   6G1  14G3  9H1 18G2    6  16.0
 16. Baden I                  7G0 10H1  11H3  8G1  15G2   4H  13H1 17G2  14G2    6  14.0
 17. Zigeunerschnitzel (WR   4G2  12H2  10G1  6H2  14G3   2H0   7G0 16H1  11G1    6  13.0
 18. Niedersachsen II        12H3   6H2   5G2   7G2   3H0   8G1  11H1  10G1 15H1    5  13.5

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 22.02.2002