2. Schachfestival Swidnica '97Organisiert von Artur Zaremba
Bericht (inkl. Partien) von Artur Zaremba
(bearbeitet von Gerhard Hund)
Voriges Jahr nahmen 300 Schachfreunde aus 12 Ländern am Festival teil. Dieses Jahr fanden die folgenden sieben Veranstaltungen statt, welche durch ein Rahmenprogramm ergänzt wurden.
Es war ein riesiger Erfolg :
Mehr als 2.000 Schachspieler beteiligten sich insgesamt an acht Turnieren.* * *
Internationales Schnellschachturnier am 25. Juni 1997
11 Runden Schweizer System
1 IM Fridman Daniel LAT 2490 9,5 2 IM Czerwonski Aleksander POL 2405 9,0 3 IM Rustemov Alexander RUS 2550 8,5 4 GM Pigusov Eugeny RUS 2565 8,5 5 IM Urban Klaudiusz POL 2490 8,5 6 Volkov Sergey RUS 2480 8,0 7 GM Movsesian Sergei CZE 2630 8,0 8 GM Malaniuk Vladimir UKR 2610 8,0 9 GM Ibragimov Ildar RUS 2555 8,0 10 IM Zezulkin Jurij BLR 2465 8,0 11 GM Gipslis Aivars LAT 2465 8,0 12 IM Zagorskis Darius LTU 2505 8,0 13 GM Tregubov Pavel RUS 2525 8,0 14 IM Vokarev Sergey RUS 2530 8,0 15 GM Ehlvest Jaan EST 2635 8,0 16 IM Markowski Tomasz POL 2510 7,5 17 FM Kubien Jerzy POL 2280 7,5 18 GM Vaulin Alexander RUS 2490 7,5 19 GM Arbakov Valentin RUS 2490 7,5 20 GM Nenashev Alexander UZB 2585 7,5 21 IM Gdanski Jacek POL 2485 7,5 22 GM Moskalenko Victor UKR 2485 7,5 23 GM Kuzmin Genadiy UKR 2595 7,5 24 GM Dydyshko Vjacheslav BLR 2480 7,5 insgesamt 178 Teilnehmer* * *
Internationales Schachturnier vom 26. - 28. Juni 1997
11 Runden mit einer Bedenkzeit von 30 Minuten
Polish National TV President's Cup 1 GM Kharlov Andrei RUS 2555 8,5 2 GM Brodsky Michael UKR 2515 8,0 3 GM Krasenkow Michal POL 2615 8,0 4 GM Nenashev Alexander UZB 2585 8,0 5 Ovetschkin Roman RUS 2495 8,0 6 GM Lerner Konstantin UKR 2570 8,0 7 IM Grabarczyk Miroslaw POL 2480 8,0 8 GM Dydyszko Vjacheslav BLR 2480 8,0 9 GM Malaniuk Vladimir UKR 2610 8,0 10 GM Ibragimov Ildar RUS 2555 8,0 11 GM Ulibin Mikhail RUS 2555 8,0 12 GM Fominih Alexander RUS 2545 8,0 13 IM Gdanski Lacek POL 2485 8,0 14 FM Grabarczyk Bogdan POL 2460 8,0 15 GM Moskalenko Victor UKR 2485 8,0 16 Volkov Sergey RUS 2480 8,0 17 GM Tregubov Pavel RUS 2525 8,0 18 GM Rashkovsky Nukhim RUS 2525 8,0 19 IM Zagorskis Darius LTU 2505 8,0 20 IM Urban Klaudiusz POL 2490 7,5 21 GM Schmidt Wlodzimierz POL 2430 7,5 insgesamt 208 TeilnehmerDie 16 Besten qualifizierten sich für das Finale, welches im K.O.-System ausgetragen wurde.
1/8 Finale Victor Moskalenko - Vladimir Malaniuk remis 0:1 Michael Brodsky - Alexander Nenashev remis 0:1 Konstantin Lerner - Roman Ovetschin remis 1:0 Bogdan Grabarczyk - Ildar Ibragimov 1:0 0:1 0:1 1:0 1:0 Miroslaw grabarczyk - Jacek Gdanski 1:0 1:0 Sergey Volkov - Alexander Fominigh 1:0 remis Michal Krasenkow - Mikhail Ulibin 1:0 1:0 Viacheslav Dydyszko - Andrei Kharlov 0:1 remis 1/4 Finale Vladimir Malaniuk - Michael Brodsky 1:0 remis Konstantin Lerner - Bogdan Grabarczyk remis 1:0 Miroslaw Grabarczyk - Sergey Volkov 0:1 remis Michal Krasenkow - Andrei Kharlov 1:0 1:0 1/2 Finale Vladimir Malaniuk - Konstantin Lerner 0:1 1:0 1:0 1:0 Sergey Volkov - Michal Krasenkow 0:1 0:1 Finale Vladimir Malaniuk - Michal Krasenkow 1:0 remisZum obigen Turnier einige Partien im PGN-Format.
Nachstehend die entscheidende Partie :Malaniuk, V. - Krasenkow, M. [D03]
1.d4 Nf6 2.Nf3 g6 3.c3 Bg7 4.Bg5 d5 5.Nbd2 O-O 6.e3 Nbd7 7.b4 Re8 8.Be2 e5 9.O-O Qe7 10.Rb1 c6 11.Bh4 Qf8 12.c4 Ne4 13.Nxe4 dxe4 14.Nxe5 Nxe5 15.dxe5 Bxe5 16.Qc2 a5 17.c5 axb4 18.Rxb4 b5 19.Bg3 Bxg3 20.hxg3 Re5 21.Rc1 Be6 22.a4 bxa4 23.Rxa4 Rxa4 24.Qxa4 Rxc5 25.Rb1 Bd5 26.Qa7 Qd6 27.Rb8 Kg7 28.Qa4 Kh6 29.Rg8 f6 30.Rh8 Bf7 31.Qa7 Kg7 32.Rc8 Rc2 33.Rc7 Qd5 34.Rd7 Qb3 35.Rb7 Ra2 36.Rxf7 1 - 0* * *
Internationales Blitzturnier am 28. Juni 1997
9 Runden mit einer Bedenkzeit von 15 Minuten
1 GM Malisauskas Vidmantas LTU 2530 7,5 2 GM Inkiov Ventzislav BUL 2510 7,5 3 GM Pigusov Eugeny RUS 2565 7,5 4 IM Zagorskis Darius LTU 2505 7,5 5 GM Tregubov Pavel RUS 2525 7,5 6 Cyborowski Lukasz POL 2370 7,0 7 IM Jaracz Pawel POL 2445 7,0 8 GM Vokarev Sergey RUS 2530 7,0 9 Piczugin Alexander RUS 2295 7,0 10 Matsoula Vladimir RUS 2200 7,0 insgesamt 190 Teilnehmer* * *
TVP Pitka OPEN A
29. 06 - 08. 07. 1997 (10 Runden, ELO ab 2000)
1 GM Malaniuk Vladimir UKR 2610 8,0 2 GM Sturua Zurab GEO 2560 7,5 3 GM Eingorn Vereslav S UKR 2595 7,5 4 IM Goloshchapov Alexander UKR 2455 7,5 5 IM Rustemov Alexander RUS 2550 7,5 6 GM Lerner Konstantin Z UKR 2570 7,5 7 GM Neverov Valeri UKR 2530 7,5 8 IM Agamaliev Gamil AZE 2475 7,5 9 GM Kuzmin Genadij UKR 2535 7,0 10 IM Urban Klaudiusz POL 2490 7,0 11 IM zagorskis Darius LTU 2505 7,0 12 GM Pigusov Eugeny RUS 2565 7,0 13 IM Jaracz Pawel POL 2445 7,0 14 GM Tregubov Pavel RUS 2525 7,0 15 GM Dydyshko Vjacheslav BLR 2480 7,0 16 GM Inkiov Ventzislav BUL 2510 7,0 insgesamt 177 Teinnhemer* * *
TVP Pitka OPEN B
29.06. - 08.07.1997 (10 Runden, ELO 1800 - 2200)
1 I Skaruz Jaroslaw POL 2080 8,5 2 k Drozdovski Juri UKR 2200 8,0 3 k Lachowski Adam POL 2205 8,0 4 k Kazas Boris UKR 2200 8,0 5 I Stoklosa Seweryn POL 2085 8,0 6 k Olszynski Kazimierz POL 2205 7,5 7 I Kowalak Piotr POL 2160 7,5 8 I Oliwa Patryk POL 2150 7,5 9 K Kardys Zbigniew POL 2155 7,5 10 K Artamonova Victoria UKR 2140 7,0 insgesamt 179 Teilnehmer* * *
TVP Pitka OPEN C
30.06 - 08.07.1997 (9 Runden, max Ranking 1800)
1 Lelow Andrzej POL 1800 8,0 2 Krajewski Tomasz POL 1800 7,0 3 Turek Maciej POL 1800 7,0 4 Spiridonova Elizaveta RUS 1800 7,0 5 Polischuk Igor UKR 1800 7,0 insgesamt 128 Teilnehmer* * *
TVP Pitka OPEN D
Internationales Turnier der jungen Talente vom 30. Juni bis 08. Juli (9 Runden)
An diesem Turnier durften Spieler und Spielerinnen, die im Jahr 1981 geboren wurden, und jüngere teilnehmen.
1 k Mamedov Nidjat AZE 2295 8,0 2 k Matyushin Gennady UKR 2167 8,0 3 k Golub Anton BLR 2200 7,0 4 k Tomachevski Evgueni RUS 2200 7,0 5 k Aliev Chingiz AZE 2280 7,0 insgesamt 131 Teilnehmer* * *
Schachfestival Swidnica / Partien
Partien des "Polish National TV President's Cup" und des "TVP Pitka OPEN" können im PGN - Format als gepackte ZIP-Datei abgerufen werden.
* * *
Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Turnier - Ausschreibungen
Zurück zu TeleSchach